幼儿园一根香蕉分三段,家长质疑每月交3000,还吃不起一根香
你们家孩子在幼儿园吃到的水果是整颗的?还是切开的呢?
昨天在我的妈妈育儿交流群里,有一位妈妈私下找到我来吐槽他们在幼儿园经历的一件事。
这位妈妈发现,孩子在幼儿园每次吃到的水果都是非常小的一块,甚至有几次,她还看到孩子吃的苹果和香蕉切口的地方都已经有点发黑了。
而且这个妈妈还发现,孩子在幼儿园吃到的水果都是很便宜的,比如,香蕉,苹果,梨,小番茄,小黄瓜这些的,像是其他的一些草莓,火龙果之类的,从来都没有给孩子吃过。
因为给孩子选择的是私立幼儿园,每个月费用3000块,按说在三四线城市,这样的费用不算低了,所以这个妈妈就表示质疑:
为什么这么便宜的香蕉都要给孩子切成这么多段?难道每个月3000块的费用,还不配我们家的孩子吃一根香蕉么?
不知道大家的幼儿园有没有遇到过这样的情况呢?咱们大家都可以在评论区留言说说自己家孩子在幼儿园的饮食情况哦。
那关于这位妈妈说的,孩子在幼儿园吃到的水果都是特别小块,这个问题奶油妈妈是这样看的。首先:幼儿园会更注重孩子饮食的丰富度
幼儿园老师会注重孩子食物的品质,而不是单纯的看重量,并不是一餐给孩子吃一根香蕉这就能保证孩子身体所需要的营养,食物品种多样,保证食物营养丰富,才是对孩子们最好的安排。
无论是公立幼儿园还是私立幼儿园,只要是有正规资质的幼儿园,都会随园配备的有专业的营养师,这些营养师的职责就是来设计和安排孩子们每一天,每一餐的营养摄入。
所以并不像大家猜测的,幼儿园时故意抠门,甚至故意压缩办学成本,奶油妈妈建议这位妈妈,可以回顾一下,之前老师发过来的孩子的餐普,不要单看某个食物的量,而是要观察食物种类是不是够丰富。
第二:孩子用餐量并不大
幼儿园大部分都是三餐两点的配置,也就是从早上八点左右开始到下午四点,孩子们要在幼儿园里吃五顿饭,孩子的胃容量是有限的,如果每餐都给孩子准备一大份的食物,不但容易造成食物浪费,而且,孩子控制不住吃的太多,也容易导致孩子积食。
所以,你会发现,幼儿园老师不仅不鼓励孩子每餐吃的多,甚至还会限制孩子在学校的用餐量,目的就是保证每个孩子都可以养成更健康合理的饮食习惯。出于这方面的考虑,幼儿园的老师们也是会严格遵守少量多餐的就餐原则。
说到这里,可能有些家长可能也会有疑惑,感觉每个月幼儿园的托费并没有少交,但是为什么却感觉孩子并没有享受到多好的待遇呢?
如果你也有这个困惑,那么你一定要看完本文。
对于私立幼儿园来说,学校收的费用都花在了哪里呢?今天奶油妈妈就来跟大家做一个揭秘。第一:私立幼儿园要保证自己的盈利
私立幼儿园是没有国家的补贴的,各项开支都需要幼儿园自己来负担,同时要保证自身的利润,自然费用会比公立的高。第二:教学和硬件设施
私立幼儿园为了吸引生源,必须在教学特色和硬件设施上下功夫,而这所有的一切,都是要用钱来解决的,所以,羊毛出在羊身上,那些教学理念先进的,硬件设施配置比较到位的,往往收费也都比较高。
第三:教职员工的工资
幼儿园要想保证教学质量,就必须要吸引来高素质高学历的优秀教师,那私立幼儿园既不能提供铁饭碗,又拿不到国家的政策补贴,想要留住优秀的人才,自然就需要高薪的诱惑了。
正常情况下,每个班级都是两教一保的配置,而一个幼儿园最基本至少也要有小中大3个班级,这就至少需要9个老师。
再加上各种教学主任,后勤主任,厨师,帮厨,保洁,保安人员,教职员工真不少,这些老师的费用,这对于幼儿园来说也是很大一部分的开支。
第四:幼儿园的日常生活用品和饮食
幼儿园里给孩子配备的生活用品,像是肥皂,洗手液,卫生纸,床铺,擦手用的毛巾,甚至孩子们每天喝水盛水用的保温箱,夏天的空调,冬天的暖气以及热水器,这些也都是需要幼儿园自己承担的开销。
再加上孩子们每天的饮食,必须保证荤素搭配,一荤一素一汤是标配,而两点则是小零食,坚果,水果,牛奶等,这些都是不小的开支。
正是因为多了这些开支,所以私立幼儿园才要比公立幼儿园的收费高出那么多。
最后奶油妈妈也想问一下大家,你们家孩子幼儿园是公立还是私立?你们幼儿园一个月的费用是多少呢?欢迎大家在评论区留言分享。
Ps:针对36岁这个年龄段的孩子,我整理了非常全面的育儿电子书《36岁育儿宝典》,针对孩子的常见问题,给出了非常详细的处理方法。
如果你家宝贝也是36岁这个年龄,可以点击关注我的头条号:奶油妈妈,关注后,私信回复9,就可以免费领取哦。
我是奶油妈妈,一名家庭教育指导师,喜欢我的内容记得点赞加分享,关注我,育儿路上咱们一起成长。