三年级了,有的题目在二年级额度已经涉及到也做过很多类似的题目,但是相同类型的应用题还是不会,理不清。问过很多次了,懂了吗?不懂再讲解一遍!回答是懂了,估计都是把答案背下来了。因为下次再做这类题型还是出错,出错让人抓狂。 虽然现在延时放学了,回来也没有作业了,但是为了提升一下,很多家长都给孩子布置妈妈版本的作业,一方面查漏补缺,另外一方面看看孩子在学校学的怎么样。因为没有作业,孩子们星期一带书包去上学,星期五晚上才背书包回来。整个一星期家长也看不到孩子的作业情况,心里没底。 针对应用题,小学阶段转来转去也没什么难的,关键是每次遇到自己不擅长的类型题,就要多花心思去思考,去多做这类问题。 比如这第一题,二年级时候已经涉及过很多次了,锯成4段需要413(次),那么由此类推锯成21段需要21120(次),锯的每次需要1234(分钟),那么锯成21段则需要20480(分钟)。 第二题,画线段法。第二次卖出剩下的一半还剩30千克,所以第一次卖出后剩下的就是30260(千克),第一次卖出全部的一半,那么这筐苹果原来一共有602120(千克)。