今天周日,老公、孩子都在家,吃完早饭,问他们中午想吃什么?老公说想涮点青菜吃,儿子说想吃火锅,这不是一回事吗?涮完肉再涮点菜,那就吃火锅吧,在我这,应该叫一勺烩,一个菜满足全家人的要求。 决定好了,就直奔菜市场,火锅好吃先要有一锅好汤底,猪骨、鸡翅、鸭翅是我炖汤的三剑客,我也就先到卖猪肉的摊位上,开始货比三家,问了下今天的肉价:猪肉,不分部位18元一斤;大骨10元,剔得很干净,几乎没肉,10元一斤;排骨,看着不错,25元一斤;龙骨,骨头上的肉真不少,12元一斤。本着性价比高低的原则,买了一段龙骨,一斤多重,花了21。3元。称重的时候,卖肉的小伙子说,现在买龙骨最划算了。 然后又到卖火锅食材的摊位,买了四个鸡翅中和四个鸭翅,一块毛肚,几片黄喉,还买了几个儿子喜欢的火锅丸子,花了69元。挨着的就是卖牛肉的摊位,又看上了一块牛肉,让老板娘称了称,46元,掏钱买下。这样今天火锅的荤菜就买齐了。 转到蔬菜区,把生菜、菠菜、菜花、冬瓜各买了一点,还买了半把金针菇,一个甜玉米,一两小米辣,和小葱香菜,这些加起来花了21元钱。路过豆腐摊,又买了一张豆皮,1。5元钱。还有老公要吃的樱桃,也顺便买回家,12元一斤,买了22元的。 大家看看我买的这块龙骨是不是很划算,一斤八两,剔下来纯肉就差不多有一斤(489克),而剔完的骨头上,还有不少的肉,炖汤是完全没有问题的。 这是刚买了的骨头 这是剔下来的纯肉 这是剔完肉的骨头 这是一块牛腿上的肉,带点少许的大理石花纹,用水浸泡,洗去血水,切成薄片后,用木榔头砸几下,涮火锅比买的牛肉卷好吃多了,嫩滑还不起浮沫。 回到家,快速地清洗完,剔去骨头上多余的肉,就用剩下的骨头和鸡翅、鸭翅加上葱姜等香料,熬了两个小时,一锅醇香的高汤就好了,这锅汤就是我家今天吃火锅的汤底,涮肉、涮菜可美了,这才是真正的三鲜汤,不是添加剂兑出来的。 吃完饭,算了一下账,今天,买肉、菜、水果共计花去159。5元,我的养老金按30天平均,每天是157。5元,今天算是超支2元。 我开玩笑似地说,今天花超了,儿子都说我太财迷,老公说我把钱串到了腰上,往下拿要流血,很疼。 其实,我舍不得花钱,只是针对我自己,能省则省吧。对老公、对孩子花钱我是从来不心疼的,给小孙子上千几千的发红包,也从来都没有心疼过,还都是我自愿的。 舍不得花钱,应该和我受原生家庭的影响有关,小时候在农村,爸爸每个月给我们的生活费才40元,是我们兄妹和妈妈5个人的,每人每月才8块钱。所以,我有时想起来,会对小孙子说,你的一个纸尿裤,就是奶奶小时候一个月的饭钱。 这159。5元的菜,中午没吃完,晚上又接着吃,所以,自己做饭特别的经济实惠,如果去外面吃,就这一块牛肉,100元都买不来。