自考需要多少钱(自考和成考的含金量)
高等教育自学考试是所有成人学历提升里最具有不确定性的,因为它很多都是理论上的,为什么这么说?
首先,很多人选择自考是因为它理论上拿证时间最短,但这个是建立在你可以考试全部通过,并且合理安排考试的情况下,之前就有专门为大家做过福建自考考试安排系列,内容太多,就不贴出来了,大家可以查看以往的文章。
其次,就是本次的重点:费用问题,其实理论上来说,自考也是费用最少的,因为最正常的情况,只要每次缴纳相应的报考费用,就算加上杂七杂八的费用,再算个一半科目考两次,很多地区都是一千以内,个别省份五六百就能搞定了,这个每年相关地区考试院都会公布,一般来说我们也会整理,之前也有在陆老丝儿的全平台短视频发过系列视频内容。
当然,既然是考试肯定是需要复习材料的啊,一般来说材料方面大家可以选择单纯教材、单纯课程以及教材课程,并辅之以一些真题、笔记等材料,这些辅助性的材料我们也有收集比较全面的电子版资料,尤其是福建省自考的,下面分别说说不同的选择费用:
1、单纯买教材是最便宜的方案,一般来说考试院都会公布考试科目所对应的教材,理论上如果学习力足够的话,用教材复习就足够了,那要花多少钱呢?自考除了对应版本的书籍很多买不到之外,其实价格都不高,特别是一些书只有二手的情况下,反而更便宜,总体加起来,一个专业的书籍大多数就在三五百左右,最贵的也不会过千。
这边也整理了福建地区的考试教材(很多全国通用),并且配有各平台的资源价格情况,大家可以在【高升专升本】的菜单栏分别查看专科层次和本科层次的教材。也就是说,如果单纯报考费(加一些杂费)教材费的价格区间其实也就:10002000。
这个换任何其他提升形式都不可能这么低的,比如在福建成考学费已经是最低的了,三年下来也要五六千,而成考在广东之类的可能会翻番,其它的就不多说了,基本没有少于福建成考价格的。
2、当然以上也还是理论上的,因为自考是真的比其它考试难,加上很多同学也没那么多时间啃教材,或者需要有一定的引导,如果一切以通过为前提的话,该报课程的可能还是要报课程,那么就又是一笔花销了:
(1)单纯视频课程,一般全科在20004000不等,加上之前说的费用(有些买了课程不买教材也行),大概就在30005000不等了,但是这边会有一个问题,很多专业的很多科目比较小众,或者难度很大,没有机构愿意去做相应的课程,所以根本就没有课程,也就是你可能想花钱报班还不一定有,甚至于教材都不一定找得到;
(2)有一些同学不仅需要课程,还需要一些服务,比如考试安排、学习监督以及全程信息服务等等,毕竟这些如果都要自己做的话,确实会花费不少时间和精力,甚至于光了解很多东西就很麻烦,如果有人能够帮忙全部搞定,自然更好了,这样的话,又会在课程的基础上增加两三千,也就是总费用在50008000不等了,如果是在一些消费比较高的城市,800015000都是很早正常的了。
3、还有些人不想考那么多科目,毕竟科目越多,容错率越小,有时候一门科目没过可能就会多半年时间才能拿证,甚至于一门科目卡好几年,因此有人会想要选择小自考,那一般价格都会在大自考的基础上增幅2030左右,也就是一般地区700010000,高消费地区1000020000。
综上所述,自考的费用低可在千元内解决,高的话一两万不等,具有非常多不确定性,具体还是要看你需要怎样的服务(一般来说低于市场价很多的大家要注意,服务一般会打折扣,所以不要贪图小便宜,当然消费也要理智,量力而行),硬钢肯定是最便宜的,当然,时间不宜拖太久,要不然不说报考费叠加也不是小数目,单是时间成本其实也是非常不划算的。
毫州是哪个省的(亳州涡阳县十大特产)亳州,简称亳,古称谯城,是安徽省地级市。辖涡阳蒙城利辛和谯城三县一区,谯城区为市委市政府所在地。位于安徽省西北部,地处华北平原南端,距省城330公里,北依河南省商丘市,西与周口市鹿
北海属于哪个省(北海的位置)我国自古以来不仅陆地面积大,海洋面积也是很大的。大河文明的中国自然是有河,但是河流始终还是流向海洋。很多人都知道我国有东海和南海,但是很多人都不知道北海也曾是我国的领土之一,那么你
今日大阐蟹的价格(为什么叫大闸蟹)今年的天气温度还有加上我们阳澄湖的水质,大闸蟹是人们秋季食单上必不可缺的一道菜式。。曾经供不应求,按重量品质,因为味美。。。阳澄湖大闸蟹养殖户张向明介绍这个螃蟹半斤,甲壳钢,八月份
今日北安象屿玉米价格,象屿股份有限公司已成长为全国农业供应链龙头企业,年8月15日厦门市工商行政管理局下发了准予变更登记通知书,未来公司将不断夯实服务能力。并核发了新的企业法人营业执照,深加工企业已经开始加大在山东华北
今日北安市生猪价猪价格今日猪价价格表跑步机品牌排行榜健身车排名划船器排名按摩椅品牌排行综合训练器排名资讯首页资讯。当时的市场话语权是由养殖端把控,湖南去年9月份以来。今日全国生猪均价继续维持震荡,股票市场可分为发行市
今日呼市美通猪肉价格国内猪肉价格今日价从环比看。猪肉供应充足。股价,回复OKR落地。其背后依然是猪周期自身的逻辑。未来该股有近6倍的上涨空间。。预计合理上市价格为元,截至昨日收盘。。降幅扩大9个百分点,搜索关注公众号H
今日呼市鸡蛋价格多少,今日鸡蛋价格早报蛋价持续处于低位,小编看了农业农村部数据显示,蛋价格行情鸡蛋价格今日价多少钱一斤来源搜狐鸡蛋在我们的生活中可以说是承担着非常重要的角色,此后持续上涨,蛋价继续偏,今日鸡蛋价格多少钱
甲醛标准值是多少(甲醛是什么多少算正常值)没有味道不代表甲醛没有超标,国家规定甲醛安全标准数据对您有好处如果房屋装修材料不合格的话,室内可能会散发一些有害气体,比如甲醛的味道刺鼻,使眼睛流泪。那HCHO和tvoc的国家标准
甲醛检测值多少正常(甲醛0。05能住人吗)甲醛检测值多少属于正常范围?我们在进行室内甲醛检测过程中经常遇到业主咨询家庭甲醛检测标准是多少,依据那个标准的问题。有人说0。08mgm3的,有人说0。1mgm3的,那么哪个才是最
门禁接线图方法(图解简单的门禁系统的组成和接线)门禁接线图方法(图解简单的门禁系统的组成和接线)门禁系统有各种各样的品牌,原理都是一样,下面详细教大家接线。门禁系统的组成就不用说了吧,开门按钮,门禁电源,电锁,门禁一体机或者门禁
继电器底座(中间继电器原理和接线)继电器底座(中间继电器原理和接线)如图一般常用的继电器,找电压可分为两大类,一种为220伏交流电压的中间继电器。另外一种为24伏直流电压的中间继电器。其原理和构造一样。只是线圈电压
kc什么意思(网上kc表示什么)kc认证标志(1)kc标志信息内容kc标志主要包括下列信息内容附有keti认证代码的安全认证标志产品名称型号名称额定输入制造商名称双重绝缘标志额定输入时间(在产品输入时间很短的情况
东营公积金查询(个人公积金怎么提取出来)东营公积金查询(个人公积金怎么提取出来)为进一步贯彻落实放管服改革要求,市住房公积金管理中心积极拓宽线上服务渠道,提升线下服务水平,通过全程网办异地代收代办多地联办等方式,实现了住
钢筋量怎么算(怎样快速算出钢筋的用量)钢筋工程是施工中最重要的一部分,随着施工条件的复杂,在钢筋施工中工艺工序更加的繁多,钢筋算量的工作更叫人头大,并且还影响着工作效率。想要做好钢筋算量,可不仅仅是动手动脑就能做好的,
cbm怎么算(25cbm等于多少立方米)跨境电商卖家发货时都会遇到这种问题,货代会告诉你,你的这个货属于泡货了,那么,什么是泡货呢?要了解泡货和重货的界定,需要知道什么是实际重量体积重量以及计费重量!WEIGHT实际重量
今日废泡沫棉价格(泡沫棉图片)eps泡沫定制所属产品分类是异型定制,适用于各种商业工业住宅建筑的供热通风罐体空调调节等建筑的绝热保温吸音棉是降噪,苏州五周泡绵制品有限公司成立于2006年。。谁告诉我怎么回事拉稀
电容麦和动圈麦的区别(性价比高的动圈麦克风)在家K歌,通常都比较注重音箱设备,话筒甚少提及,垚蔲影音来给大家分解。不同种类的话筒会带来不同的效果,比如动圈话筒和电容话筒。动圈话筒适合唱歌语言扩散,而电容话筒就适合录音或直播间
什么星座有强迫症(强迫症其实不是病)强迫症可能或多或少地出现在我们身上,也许是因为自我要求较高,或者环境压力,一定的强迫感可以让人更有动力,但过度的强迫症很容易让人你周围感到不舒服。我们的一些星座伙伴有非常严重的强迫
华蓥在哪里(华蓥山在渝北还是广安)四川,简称川或蜀,省会成都,位于中国大陆西南腹地。在中国古代历史上,北宋真宗咸平年间将地处今四川盆地一带的川峡路分为益州路梓州路利州路和夔州路,合称为川峡四路或四川路,后来简称四川
粉胶多少钱(粉胶84ml)雅顿产品也是非常受大家欢迎的,被大家都吹爆了的橘灿精华全系列时空胶囊等,但国内价格实在有点贵,所以赶上雅顿美国官网做活动,不要犹豫,直接下手!现在来分享一下小编5折撸到的雅顿粉胶的
投资管理怎么样(投资管理咨询)日前,中国保险资产管理业协会人才发展专业委员会成立大会暨新形势新挑战下的人才发展研讨会在京举行,作为活动的唯一国际合作机构,CFAInstitute与业内领袖专家领导者以及资深从业
今日北园春黄豆价格黄豆多少钱一吨面粉里掺的大豆蛋白粉多少钱一斤可以卖到200一斤安利纽崔莱大豆蛋白多少钱m,进口黄豆都多少钱一吨,目前已经在3500以下一吨,另外国际原油也,今日东北产地。目前看丰收已成定局,中国